Руками ребенка: готовим сладкий сюрприз в подарок!
Приветствую вас, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим о том, какой сладкий подарок своими руками может приготовить ребенок маме, бабушке, папе и остальным членам семьи.
Буквально на днях мне вот о чем подумалось. Обычно мы приучаем своих детей поздравлять взрослых членов семьи с помощью рисунков, аппликаций и так далее… Но, возможно, ребятишкам тоже надоедает это «бумажное творчество»?
Может быть, стоит внести разнообразие в подготовку подарков для папы, бабушки, дедушки и помочь ребенку сделать что-то другое? Например, приготовить какое-нибудь интересное блюдо, сладкий сюрприз?
Мне понравился один интересный рецептик, на мой взгляд отлично подходящий для того, чтобы быть подаренным ребенком на праздник членам семьи. С ним и хочу сегодня поделиться с вами.
Тем более, что этот «шедевр» под силу сделать даже кулинару 6-7 лет, если он (или она) имеют опыт обращения с кухонным ножом. Возможно, лишь с украшением вам придется помочь ребенку, если он захочет сделать что-то интересное.
А главное, я сама была очень удивлена — этот сладкий сюрприз оказался очень вкусненьким. Более того, те, кто его пробовал, не смогли сразу догадаться из чего он приготовлен — вкус получается интересный :-). Да и ребенку будет наверняка приятно самому угоститься своим кулинарным произведением.
Сладкий подарок своими руками — торт из пряников
Вы уже, конечно, поняли — этот торт выпекания не требует.
[framed_box]Для приготовления сладкого презента понадобится:
- Пачка шоколадных пряников (0,5 кг)
- Пачка сметаны (большая, 25%)
- 3 столовых ложки сахара
- 3 банана
Для украшения:
- 2 киви
- 1 желтая слива
- Пара маааааленьких кусочков шоколадки, можно использовать и остальную ее часть при желании.[/framed_box]
Приготовление:
Смешать сметану с сахаром и взбить миксером до полного растворения сахара.
Разрезать пряники на 3 части по длине (случайно удалила фото с пряниками, поэтому прилагаю оставшуюся, где их видно, хотя фотографировала свою «помощницу», которая потихоньку таскала их из тарелки).
Бананы нарезать тонкими кружочками.
Теперь каждую часть пряника нужно обмакнуть в крем и выложить на тарелку, пока дно тарелки не заполнится.
Сверху выложить слой из банановых кружочков. Затем снова пряники и опять банан — пока все они не закончатся.
Сверху тортик нужно залить (или промазать кисточкой) оставшимся кремом, обсыпать крошками пряников и украсить разрезанным в виде тонких брусочков киви. Все — в общем-то, сладкий подарок своими руками подготовлен, можно на этом и закончить, дать тортику пропитаться и можно сюрприз вручать имениннику.
НО! Можно сделать сюрприз еще более оригинальным — подготовить украшение.
Вот тут-то самое интересное и начинается! Украшением будет служить царевна-лягушка.
Голову лягушки делаем из очищенного киви. Следует вырезать из нее небольшую дольку. Саму эту дольку разрезать на две части, это будут глаза, а получившаяся дырка в киви — рот. В «глазах» нужно вырезать небольшие отверстия и закрепить в них маленькие кусочки шоколада — для «выразительности взгляда». В киви сделать небольшие отверстия для закрепления глаз лягушки в ее голове.
Из сливы нужно вырезать корону для лягушки и запасные части для ее стрелы. Для закрепления короны на голове можно использовать зубочистку или шпажку. Вторая зубочистка подойдет для стрелы.
Вот и все — лягушка готова. А вместе с ней и торт. Правда, стрела должна была быть у лягушки во рту, но у меня она туда не поместилась — шпажка короткая, а вы можете попробовать закрепить ее правильно :-).
Можно украсить торт оставшимися кусочками шоколада, киви — по вашему желанию.
Честно скажу, этот рецепт мне нравится своей творческой составляющей (украшением) и легкостью приготовления (ничего не нужно слишком долго смешивать, выпекать и т.д.).
Может, получилось не очень красиво, зато вполне оригинально. И ребенку, на мой взгляд, делать такой сладкий подарок своими руками будет интересно, а бабушке или папе этот сюрприз точно должен понравиться. Как вы считаете? Поделитесь в комментариях!
Еще несколько идей подарков своими руками для мамы можно посмотреть ЗДЕСЬ. Читайте также о 10 вариантов подарков для подростков и об оригинальном оформлении подарков своими руками.
Всегда рада вас видеть на страницах блога «Подарок-Супер»!
С уважением, Ольга Мамина.
Потрясающий подарок, а сюрприз еще лучше! Царевна-лягушка просто чудо!
Спасибо, Людмила :-).
Прямо мой лягушачий портрет на торте!
Для меня самое главное — что делается очень просто :-)…
Лягушка вообще супер! Спасибо за идею!
Спасибо, Алиса! 🙂
Лягушка просто прелесть 🙂 и рецепт хороший, у меня дочь любит мне активно помогать на кухне, возьмём на вооружение.
да, Лена, вашей помощнице должно быть интересно 🙂
О, мы тоже с сыном попробуем в честь первомая такую красотень соорудить. Спасибо!
Попробуйте, Наташ. Сынуле должно быть интересно :-).
Думаю ребенку такая идея подарка понравится! Знаю как моя внучка- маленькая хозяйка любит повозится со мной на кухне, а ей всего то еще 4 года!
Да, Елена, это здорово — самый «помогательный» возраст у внучки, думаю ей понравиться готовить этот тортик :-).
Очень простой и, наверное, вкусный рецепт. У меня, правда, дочь уже вышла из помогательного возраста, но мне самой идея такого тортика очень понравилась.
Да, Елена, очень вкусно получается, особенно когда тортик хорошо пропитается! Сначала я сама попробовала сделать — очень уж рецепт заинтересовал. И только потом пришла мысль: приготовить его может даже ребенок — ведь порезать бананы и пряники и смешать сметану с сахаром совсем не сложно :-)…
Я бы не отказалась от такого подарочка 🙂 Из пряников еще не пробовала. И лягушка такая прикольная:)
Да, Татьяна! Сладкий подарочек — это приятно :-)!
Идея прекрасная, а Царевна — лягушка просто очаровала. 🙂
Элина, спасибо 🙂 ! Рада, что идея вам понравилась.
Замечательно идея, вкусный и сладкий подарок, своими руками!